HUGO (Victor)

Lot 88
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
HUGO (Victor)
Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, Garnier frères, 1844. Grand in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos richement orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, couverture et dos, chemise demi-maroquin et étui (Cuzin - Wampflug). Remarquable édition, illustrée de 55 planches hors texte, dont 21 gravées sur acier et 34 sur bois, imprimées sur papier fort, et nombreuses gravures sur bois dans le texte, le tout gravé d'après Beaumont, Boulanger, Daubigny, Tony Johannot, Lemud, Steinheil, etc. Exemplaire de premier tirage, avec le filet anglais sur le titre et où l'on lit la faute « Audiance » à la planche 21 en regard de la page 189. Magnifique exemplaire relié dans le goût du XVIIe siècle par Cuzin, doré par Wampflug, comprenant le titre et toutes les planches en double état. Il est en outre enrichi d'une épreuve d'artiste avant la lettre, sur chine collé, de la fameuse planche représentant Paris à vol d'oiseau. Plusieurs épreuves des gravures sur bois portent le nom des imprimeurs en petits caractères. La couverture porte au dos les trois points gravés. Exemplaire de choix, en parfaite condition, provenant de la bibliothèque Eugène Paillet (catalogue de la librairie Morgand, 1887, n°369) qui a apposé sa signature sur une garde.
Mes ordres d'achat