HOUSSAYE (Arsène)

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
HOUSSAYE (Arsène)
Voyage à ma fenêtre. Paris, Victor Lecou, [1851]. Grand in-8, demi-maroquin olive à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Stroobants). Jolie illustration comprenant un frontispice de Tony Johannot gravé sur acier, un titre orné gravé d'après Célestin Nanteuil, 10 figures hors texte gravées sur acier d'après Tony Johannot, Veyrassat, etc., et de nombreuses vignettes sur bois dans le texte. Premier tirage. Dos passé, un mors fendu.
Mes ordres d'achat