HOMERE

Lot 85
Estimation :
400 - 500 EUR
HOMERE
Iliade, traduction nouvelle, accompagnée de notes, d'explications et de commentaires, et précédée d'une introduction par Eugène Bareste. Paris, Lavigne, 1843. In-8, broché, chemise demi-maroquin prune à recouvrement et étui (Reliure moderne). 12 planches et nombreuses vignettes gravées sur bois d'après Titeux et Lemud, dont une sur la couverture. Premier tirage. Bel exemplaire, conservé tel que paru. Des bibliothèques Paul Gavault et André Villet, avec leur ex-libris. Petites restaurations de papier au dos et en pied du premier plat. Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat