HISTORIAL DU JONGLEUR (L'). Chroniques et... - Lot 84 - Giquello

Lot 84
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
HISTORIAL DU JONGLEUR (L'). Chroniques et Légendes françaises, publiées par MM. Ferdinand Langlé et Émile Morice. Paris, à la Librairie de Firmin Didot, 1829. In-8, cartonnage papier chamois, bordure dessinée par deux listels s'entremêlant aux angles et sur les côtés, grand décor d'entrelacs au centre, dos lisse portant le titre en caractères gothiques entre deux filets dorés (Reliure de l'éditeur). Édition originale de ce recueil de contes médiévaux, publiée par Ferdinand Langlé et Émile Morice et entièrement imprimée en caractères gothiques. Elle est illustrée de quelques vignettes et lettrines imitées des manuscrits du Moyen Âge et gravés sur bois par Henri Monnier et Eugène Lami. Superbe exemplaire avec les vignettes et les lettrines enluminées, préservé dans son cartonnage intact de l'éditeur. Il provient de la bibliothèque impériale de Nicolas Ier, tsar de Russie, à Tsarskoe Selo, avec son cachet humide sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat