GRANDVILLE

Lot 83
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 11 500EUR
GRANDVILLE
Scènes de la vie privée et publique des animaux. Études de moeurs contemporaines publiées sous la direction de P.-J. Stahl, avec la collaboration de messieurs De Balzac, L. Baude, E. de La Bedollierre, P. Bernard, J. Janin, Ed. Lemoine, Charles Nodier, George Sand. Paris, J. Hetzel et Paulin, 1842. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge cerise à long grain avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (E. Maylander). Très beau livre illustré par Grandville, comprenant 2 frontispices, 199 planches et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Premier tirage. L'exemplaire possède les caractéristiques de premier tirage signalées par Carteret (III, pp. 552-559). Seules deux gravures (tome I, en regard de la p. 372, et tome II, en regard de la p. 48) sont en second tirage. Exemplaire de qualité, très bien établi par Maylander. Il est enrichi: - de 80 épreuves tirées sur chine collé et appliquées sur vélin, dont 2 du frontispice, l'une en premier tirage et l'autre en second. - du prospectus de 4 pages. - de 98 couvertures de livraisons imprimées en noir sur papier jaune, sur les 100 annoncées: selon Carteret, la cinquantième couverture n'existe pas, seule manque la centième. Très rare dans cette condition.
Mes ordres d'achat