GRANDVILLE

Lot 82
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 500EUR
GRANDVILLE
Les Métamorphoses du jour. Paris, Bulla, [1828]-1829. In-4 oblong, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture (E. & A. Maylander). Extraordinaire album, complet des 73 superbes planches de Grandville lithographiées par Langlumé, en premier tirage. Exemplaire en coloris de l'époque, possédant le premier plat de la couverture, le très rare titre portant l'adresse de Bulla et la date 1828, ainsi que le rare feuillet contenant la notice d'Achille Comte. Il est enrichi d'un dessin original à l'aquarelle de Grandville (environ 130 x 70 mm), représentant l'un des personnages principaux de la planche 52, ainsi que de 17 épreuves: - 7 épreuves en noir des planches 4, 5, 31, 44, 51, 68 et 71. - une rare épreuve en couleurs de la planche 34 à l'adresse London 1st January 1829, Published by Mc Lean 26 Hay Market (cf. Vicaire, V, col. 780). - 3 épreuves d'essai de coloris de la planche 72, intitulée Une bête féroce ou un ami de la Gazette. - 2 épreuves d'essai de coloris de la planche 73, intitulée Famille de Scarabées, dont l'une avec indications notées au crayon. - 2 planches non numérotées, en noir et coloriée, intitulées La Chasse et la Pêche. - une planche coloriée non numérotée intitulée Chien d'arrêt! Emmenant un réfactaire [sic] Vendéen. - une planche coloriée non numérotée intitulée La Baleine d'Ostende, Visitée par l'Éléphant, la Giraffe, les Osages et les Chinois. Petites rousseurs à la planche 27, feuillet de la notice d'Achille Comte réemmargé. Charnières marquées.
Mes ordres d'achat