GRANDVILLE

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
GRANDVILLE
Les Fleurs animées. Introductions par Alph. Karr, texte par Taxile Delord. Paris, Gabriel de Gonet, 1847. 2 parties en un volume grand in-8, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos à deux doubles nerfs portant le titre doré et orné au centre d'une couronne de fleurs mosaïquées, tête dorée, non rogné, couvertures (Michon). Belle illustration de Grandville comprenant 2 frontispices gravés sur bois et 50 planches hors texte gravées sur acier, le tout mis en couleurs au pinceau, en premier tirage. 2 planches de botanique agrémentent le texte d'Alphonse Karr sur la Botanique moderne des dames. Exemplaire de tout premier tirage, avec les jolies couvertures imprimées en rose et enrichi de la suite complète des gravures de la réimpression donnée par Garnier en 1867, en coloris gommés. On y a aussi ajouté les feuillets remaniés correspondant aux pages 261-262 et 263-264 (cf. Brivois, p. 147). Seule une infime partie de la planche montrant l'Immortelle a été coloriée. De la bibliothèque André Villet, avec son ex-libris. Dos passé.
Mes ordres d'achat