GRANDVILLE

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
GRANDVILLE
Les Étoiles, dernière féérie. Texte par Méry. Astronomie des dames par le Cte Foelix. Paris, G. de Gonet, Martinon; Leipzig, Charles Twietmeyer, [1849]. Grand in-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné de filets dessinant des compartiments décorés d'étoiles mosaïquées, tête dorée, couverture (Ch. Septier). Un frontispice, un portrait de Grandville gravé par Geoffroy et 13 planches de Grandville gravées sur acier et coloriées. Premier tirage. De la bibliothèque André Villet, avec son ex-libris. Quelques légères rousseurs. Petites éraflures à la reliure.
Mes ordres d'achat