GRANDVILLE

Lot 79
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
GRANDVILLE
Cent proverbes. Paris, H. Fournier, 1845. In-8, maroquin grenat à long grain, sur les plats, large plaque dorée ornée d'un décor symétrique d'entrelacs et de rinceaux, dos lisse orné, roulette intérieure, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Reliure moderne). Édition originale. Illustration de Grandville comprenant plus de 110 jolies et spirituelles compositions gravées sur bois, dont un frontispice et 50 planches, en premier tirage. C'est l'un des livres les plus réussis de l'artiste, qui s'est lui-même représenté à la page 354. Exemplaire avec les planches tirées sur chine, caractéristique non décrite par les bibliographes, complet de la rare couverture illustrée. Prospectus (4 pages) et 2 couvertures de livraison ajoutés. Dos passé.
Mes ordres d'achat