GRANDE VILLE (La), nouveau tableau de Paris... - Lot 78 - Giquello

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
GRANDE VILLE (La), nouveau tableau de Paris comique, critique et philosophique. Paris, Marescq, 1844. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos orné, non rogné, couverture (P. Ruban). Exemplaire de remise en vente de l'édition de 1842 avec les titres renouvelés à la date de 1844, illustré de 2 titres ornés, 2 titres-frontispices, 29 figures hors texte et de nombreuses vignettes dans le texte, par Gavarni, Victor Adam, Daumier, Daubigny, Henry Émy, Traviès et Henri Monnier. Le tome I de l'édition de 1842 ne possédait pas les figures qui sont ici en premier tirage. Un tableau synoptique pour servir à la monographie de l'ordre Gendelettre se trouve au tome II. De la bibliothèque Pauley, avec son ex-libris. Couvertures défraîchies. Dos passés.
Mes ordres d'achat