GOLDSMITH (Oliver)

Lot 77
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
GOLDSMITH (Oliver)
Le Vicaire de Wakefield (The Vicar of Wakefield), traduit en français avec le texte anglais en regard, par Charles Nodier; précédé d'une Notice par le même sur la vie et les ouvrages de Goldsmith, et suivi de quelques Notes. Paris, Bourgueleret, 1838. In-8, chagrin prune, triple filet doré, listel dessiné par deux filets enchevêtré aux angles et interrompu au milieu de chaque côté par de gros rinceaux, dos lisse orné de même, large roulette intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi). Édition originale de la traduction de Charles Nodier. Un frontispice avec le portrait de l'auteur gravé sur bois, tiré sur chine collé, 10 figures hors texte de Tony Johannot gravées sur acier, protégées par une feuille de papier de soie portant la légende imprimée, et environ 100 vignettes gravées sur bois dans le texte par Best, Leloir, Lacoste, etc. Premier tirage. Bel exemplaire, non cartonné, bien complet de ses papiers de soie avec légendes imprimées. Jolie et fraîche reliure d'Alphonse Simier. De la bibliothèque Henri Beraldi (III, 1934, n°182), avec son ex-libris. Petit éclat à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat