Goethe

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Goethe
Werther Traduction nouvelle précédée de considérations sur Werther, et en général sur la poésie de notre époque par Pierre Leroux. Accompagnée d'une Préface par George Sand. Paris, J. Hetzel, 1845. Grand in-8, chagrin noir, cinq jeux de filets à froid en encadrement, chiffre S.M. doré au centre du premier plat, dos orné, doublure de chagrin vert, large dentelle intérieure, gardes de moire ivoire, tranches dorées (Bruyère). 10 jolies planches hors texte gravées à l'eau-forte par Tony Johannot, tirées avant la lettre sur chine appliqué et signées à la simple pointe, et 2 vignettes gravées sur bois d'après le même artiste, dont une sur le titre. Premier tirage. Très agréable exemplaire en reliure doublée de Bruyère, la doublure ornée d'une riche et fine dentelle dorée. Un portrait de Goethe gravé sur acier par Hopwood, ajouté en tête du volume. Le feuillet de catalogue signalé par Carteret (III, pp. 268-269) manque. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat