GAVARNI (Paul)

Lot 75
Estimation :
500 - 600 EUR
GAVARNI (Paul)
Oeuvres choisies. Revues, corrigées et nouvellement classées par l'Auteur. Études de moeurs contemporaines, avec des notices en tête de chaque série, par Théophile Gautier & Laurant-Jan. Paris, J. Hetzel, 1846-1848. 4 volumes grand in-8, bradel demi-veau bordeaux avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Canape). Important ouvrage de Gavarni, donnant une idée bien précise du talent de l'artiste et des moeurs de son époque. L'illustration, complète, comprend un frontispice, une vignette répétée sur les 4 titres, 12 titres spéciaux, chacun orné d'une vignette différente, et 320 planches gravées sur bois d'après Gavarni. Premier tirage. On a ajouté à la fin du premier volume un prospectus illustré (4 pages) ainsi qu'une couverture de livraison. Dos décolorés, légers frottements à la reliure. Manque le feuillet de publication et d'acquisition de Garnier à la fin du tome IV.
Mes ordres d'achat