GALERIE DE LA PRESSE, de la littérature et... - Lot 72 - Giquello

Lot 72
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
GALERIE DE LA PRESSE, de la littérature et des beaux-arts. Paris, Au Bureau de la publication, Aubert, 1839-1841. 3 volumes in-4, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Mercier Sr de Cuzin). Édition originale de ce très intéressant ouvrage sur la presse à l'époque romantique, dont seules les trois premières séries virent le jour, la quatrième étant restée inachevée. Premier tirage de l'illustration, comprenant 147 beaux portraits lithographiés d'après Devéria, Célestin Nanteuil, Jullien, etc. Superbe exemplaire relié par Émile Mercier, complet de ses couvertures générales imprimées en chromolithographie et ornées de cadres de tons vert et ocre. Il possède bien, dans la seconde série, la notice rédigée par Gustave Planche sur Marie Dorval, qui ne s'y trouve pas toujours.
Mes ordres d'achat