FLORIAN

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
FLORIAN
Les Fables, suivies de Tobie et de Ruth, Poëmes tirés de l'Écriture Sainte, et précédées d'une notice sur la vie et les ouvrages de Florian, par P.-J. Stahl. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1842. In-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné de filets et fleurons dorés et de trois petites pièces mosaïquées de vert, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle). Jolie illustration gravée sur bois d'après Grandville, contenant un frontispice, 79 planches hors texte et 25 vignettes dans le texte. Premier tirage. Dos passé, couverture un peu défraîchie.
Mes ordres d'achat