FLORIAN

Lot 70
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 480EUR
FLORIAN
Fables, précédées d'une notice par Charles Nodier et d'un essai sur la fable. Paris, Delloye, Desmé et Cie, 1838. Grand in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos (Canape). Premier tirage de l'illustration gravée sur bois d'après Victor Adam, comprenant un frontispice, 110 planches et de nombreuses vignettes dans le texte. Joli exemplaire, auquel on a ajouté le fumé de la figure de la fable Le Roi et les deux bergers (p. 5), ainsi que le prospectus.
Mes ordres d'achat