FIELDING

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
FIELDING
Tom Jones, ou l'histoire d'un enfant trouvé. Traduction nouvelle et complète. Paris, Imprimerie de Firmin Didot frères, 1833. 4 tomes en 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné de filets, rinceaux et petits fleurons dorés, de pastilles et de deux fers mosaïqués, tranches dorées, non rogné, couverture (Ch. Septier). 12 jolies figures de Moreau le jeune gravées sur cuivre par De Villiers, Mariage et Simonet. Traduction établie par le comte de La Bédoyère. Plaisant exemplaire en jolie reliure de Charles Septier, dans le goût romantique, contenant 2 états des figures, en noir et coloriées. De la bibliothèque André Villet, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat