FENELON

Lot 67
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
FENELON
Les Aventures de Télémaque, suivies des Aventures d'Aristonoüs, et précédées d'un essai et critique sur Fénelon et ses ouvrages par V. Philipon de La Madelaine. Paris, J. Mallet et Cie, 1840. Grand in-8, demi-maroquin vert olive à long grain avec coins, dos orné, caissons et nerfs décorés de listels fauve entrelacés et droits, sertis de filets et rehaussés de petits fers dorés, non rogné, couverture et dos (Noulhac). Illustration de Baron et Célestin Nanteuil gravée sur bois par Andrew, Best et Leloir, comprenant un portrait de Fénelon, 12 planches hors texte tirées sur chine collé et non légendées, et de nombreuses vignettes dans le texte. Jolie couverture de ton crème, ornée sur le premier plat d'une grande composition sur bois imprimée en noir sur fond jaune pâle. Premier tirage. Bel exemplaire en demi-reliure mosaïquée de Noulhac.
Mes ordres d'achat