ÉTRANGERS À PARIS (Les). Paris, Charles Warée,... - Lot 64 - Giquello

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
ÉTRANGERS À PARIS (Les). Paris, Charles Warée, [1844]. Grand in-8, demi-maroquin aubergine avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (V. Champs). Un frontispice, 29 planches et vignettes dans le texte, gravés sur bois d'après Gavarni, Frère, Émy et Guérin. Premier tirage. Prospectus de l'éditeur (12 pp.) ajouté à la fin du volume. Dos légèrement décoloré. Petite restauration angulaire sur le premier plat de couverture, légères taches sur le second.
Mes ordres d'achat