ÉTOILES DU MONDE (Les). Galerie historique... - Lot 63 - Giquello

Lot 63
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
ÉTOILES DU MONDE (Les). Galerie historique des femmes les plus célèbres de tous les temps et de tous les pays. Texte par Messieurs d'Araquy, Dufayl, Alexandre Dumas, de Genrupt, Arsène Houssaye, Miss Clarke. Paris, Garnier frères, 1858. Grand in-8, demi-maroquin bleu canard avec coins, dos orné de caissons dorés et mosaïqués de rouge, non rogné, couverture et dos (Champs-Stroobants Sr). Premier tirage du frontispice gravé sur cuivre par Doherty d'après Catenacci et des 17 beaux portraits gravés sur acier d'après G. Staal. Joli exemplaire à grandes marges, avec la couverture en parfait état. De la bibliothèque Victor Mercier (II, 1937, n°1249), avec son ex-libris gravé.
Mes ordres d'achat