ENVIRONS DE PARIS (Les). Paysage, histoire,... - Lot 62 - Giquello

Lot 62
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
ENVIRONS DE PARIS (Les). Paysage, histoire, monuments, moeurs, chroniques et traditions. Ouvrage rédigé par l'élite de la littérature contemporaine sous la direction de Ch. Nodier et Louis Lurine. Paris, P. Boizard & G. Kugelmann, [1844]. Grand in-8, broché, chemise demi-maroquin brun et étui (Reliure moderne). Premier tirage de l'illustration de Baron, Célestin Nanteuil, etc., contenant un frontispice, 27 planches et de nombreuses vignettes dans le texte. Rare exemplaire broché, enrichi de 24 épreuves sur chine volant. De la bibliothèque G. de Bayser, avec son ex-libris gravé sur bois par E. Deté.
Mes ordres d'achat