DUPONT (PIERRE)

Lot 61
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
DUPONT (PIERRE)
Chants et chansons (poésie et musique). Paris, chez l'Éditeur, puis, Alexandre Houssiaux, 1851-1854. 4 volumes petit in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Mercier Sr de son père 1922). Un portrait de l'auteur par Gigoux gravé sur cuivre par Colin, 159 figures hors texte gravées sur acier d'après Tony Johannot, Célestin Nanteuil, Andrieux, Gavarni, etc., et 4 vignettes de titre gravées sur bois. Premier tirage. Exemplaire constitué par Jules Brivois qui y a ajouté: - tome I: une épreuve sur chine collé du portrait, un autre portrait de l'auteur non signé, une épreuve d'artiste pour le Chant des ouvriers, une planche double tirée sur chine teinté collé pour Mon âne, avec cinq sujets, une seconde planche de composition différente pour 1852, une seconde planche de composition différente pour Ma Vigne, une table et des notes du tome I paginées 187-192, ainsi que 4 couvertures de livraison. - tome II: un titre supplémentaire à la date de 1853, une notice de Reyer intitulée Pierre Dupont musicien (4 pages, non signalée par Carteret), une planche supplémentaire pour le Cochon, et une table et des notes du tome II paginées 165-168. - tome III: une seconde couverture sur papier saumon à la date de 1855, une table et des notes du tome III paginées 173-178. - tome IV: un titre à l'adresse parisienne de Lécrivain et Toubon, daté 1859, une préface de IV pages datée de 1859, et 2 prospectus. L'exemplaire possède toutes les couvertures à la bonne date, exceptée celle du tome III qui est blanche et qui porte la date de 1854 au lieu de 1853. On joint une lettre autographe signée de Jules Brivois (2 pages in-12) concernant l'enrichissement de son exemplaire: Cet exemplaire de 1er tirage à toutes marges, ayant ses 4 couvertures générales de bonne date [sic]; est plus complet que tous ceux que je connais, dit-il. Bel exemplaire, à toutes marges, autrefois en feuilles et depuis relié par Mercier. Il est cité par Carteret (III, pp. 21
Mes ordres d'achat