DUMAS (Alexandre)

Lot 60
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
DUMAS (Alexandre)
Le Capitaine Pamphile. Paris, Calmann Lévy, [1878]. In-8, bradel demi-maroquin marron avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (E. Carayon). Première édition illustrée, ornée de nombreuses vignettes gravées sur bois d'après Bertall, dont 26 à pleine page et 2 sur la couverture. Premier tirage. On remarquera que la vignette de la p. 253 représente Tony Johannot dans son atelier, bléreautant un tableau de l'Amiral de Coligny pendu à Montfaucon en compagnie de son singe Jacques II (p. 255). Un des 10 exemplaires sur chine. Exemplaire en parfait état, provenant des bibliothèques Victor Mercier (II, 1937, n°1755) et Laurent Meeûs (ex-libris).
Mes ordres d'achat