DUMAS (Alexandre)

Lot 58
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 200EUR
DUMAS (Alexandre)
Les Trois mousquetaires. - Vingt ans après. Paris, Fellens et Dufour, 1846. Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes in-8, chagrin vert, jeux de filets dorés et à froid en encadrement, initiales E.D. poussé à l'or au centre du premier plat, dos orné, quatre filets intérieurs, tranches dorées (Reliure de l'époque). Premières éditions illustrées. Premier tirage de l'illustration, comprenant un portrait de l'auteur et 32 planches gravées sur bois d'après Beaucé, Rouargue, Marckl, Frère et Wattier pour Les Trois mousquetaires, et 37 planches gravées sur bois d'après Marckl, Guérin, Coppin, Wattier, etc., pour Vingt ans après. Très beaux exemplaires reliés à l'epoque dans le goût de Bauzonnet. Cités par Carteret (III, p. 209), ils proviennent de la bibliothèque Descamps-Scrive (II, 1925, n°221), avec son ex-libris. Doublure et gardes roussies.
Mes ordres d'achat