DUMAS (Alexandre)

Lot 57
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 000EUR
DUMAS (Alexandre)
La Maison de Savoie depuis 1555, jusqu'à 1850. Turin, C. Perrin, 1852-1856. 4 volumes grand in-8, demi-maroquin marron glacé avec coins, dos orné de caissons dorés et mosaïqués de rouge, non rogné, couvertures (Stroobants). Édition en partie originale, très rare. Divisé en huit parties, dont les sept dernières n'ont jamais été publiées en France, ce roman aurait principalement été écrit par la comtesse Dash. Un portrait de Dumas et 249 planches hors texte, lithographiés en camaïeu d'après Perrin, Camino, Célestin Nanteuil, Dufourmantel, Arnaud, Le Roux, Loutrel, Gouin, etc. Premier tirage. Très bel exemplaire, dans lequel on a conservé 89 couvertures de livraison. Une longue note au crayon au verso d'une garde nous apprend que Cet exemplaire est le seul connu contenant des couvertures des livraisons. L'exemplaire Gavault ne possédait aucune couverture. C'est le plus rare des illustrés romantiques. Exemplaire cité par Carteret (III, pp. 212-213), provenant de la bibliothèque Léon Cortial, dispersée en 1924.
Mes ordres d'achat