DUMAS (Alexandre)

Lot 56
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 100EUR
DUMAS (Alexandre)
Louis XIV et son siècle. Paris, Fellens et Dufour, 1844-1845. 2 volumes in-8, chagrin vert foncé, filets dorés et à froid autour des plats, large bordure à froid à enroulement et motifs de volutes florales encadrant un cartouche central rocaille avec réserve au milieu, dos orné, doublure et gardes de papier ivoire gaufré, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. Premier tirage de l'illustration, comprenant un frontispice, 59 planches hors texte et plus de 200 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d'après Rouargue, Marckl, Guérin et Wattier. Très séduisant exemplaire en jolie et fraîche reliure de l'époque. Il a conservé toutes les serpentes roses protectrices des figures hors texte. Un grand ex-libris armorié gravé (aigle bicéphale), non identifié. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat