DORÉ (Gustave)

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
DORÉ (Gustave)
Histoire pittoresque, dramatique et caricaturale de la Sainte Russie, d'après les chroniqueurs et historiens Nestor, Nikan, Sylvestre, Karamsin, Ségur, etc. Paris, J. Bry aîné, 1854. In-4, demi-maroquin noir à long grain avec coins, dos lisse orné, couverture (Stroobants). Édition originale de cet ouvrage spirituel et très recherché, illustrée d'un grand nombre de vignettes dans le texte par Gustave Doré, en premier tirage. L'exemplaire possède bien les deux taches rouges aux pages 89 et 97. Légères rousseurs sur la couverture. Charnières fissurées, manque la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat