DIABLE À PARIS (Le)

Lot 51
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
DIABLE À PARIS (Le)
Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc. Précédé d'une Histoire de Paris par Théophile Lavallée. Paris, J. Hetzel, 1845-1846. 2 volumes in-4, en feuilles, couvertures, chemise demi-maroquin aubergine à recouvrement et étui. Premier tirage des 212 planches hors texte gravées d'après Gavarni (208) et Bertall (4), et des très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, dont le nombre avoisine les 800. Exemplaire exceptionnel conservé tel que paru en feuilles, absolument complet de ses 80 couvertures de livraison, avec le prospectus (8 pp.) et les 2 couvertures générales. Il est enrichi d'un plan de la ville de Paris, gravé par S. Jacobs, remplaçant celui qui était remis gratuitement aux souscripteurs. Superbe état, avec les couvertures en premier tirage à la date de 1845, condition extrêmement rare. L'exemplaire se présente dans des étuis à chemise, dos mosaïqués, formant reliure et exécutés dans le goût du temps par Mercier. Il est cité par Carteret (III, pp. 203-207). Des bibliothèques Paul Gavault (1913, n°154) et Descamps-Scrive (1925, II, n°217).
Mes ordres d'achat