DESNOYERS (Louis)

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
DESNOYERS (Louis)
Les Aventures de Jean-Paul Choppart. L'Épisode de Panouille, par Frédéric Goupil. Paris, J.-J. Dubochet et Compagnie, 1843. In-8, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (E. Maylander). Édition la plus rare et la plus intéressante de ce roman pour enfants, selon Carteret. Premier tirage du frontispice et des nombreuses vignettes de Gérard Séguin, dont une sur la couverture. Exemplaire relié par Maylander, avec la très rare couverture blanche, dans lequel on a monté le premier plat et le dos du joli cartonnage illustré de l'éditeur. Petites déchirures restaurées à la couverture. Dos passé.
Mes ordres d'achat