DELATTRE (Charles)

Lot 48
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
DELATTRE (Charles)
Voyages en France. Description de ses curiosités naturelles, notices sur les villes, etc. Limoges, Paris, Martial Ardant frères, 1851. In-8, cartonnage percaline bleu foncé, encadrement d'entrelacs à froid, plaque dorée et mosaïquée au centre, dos lisse orné de gros fers dorés et mosaïqués, tranches mouchetées (Reliure de l'éditeur). Un frontispice et 10 planches hors texte gravées sur bois et sur cuivre. Joli exemplaire en reliure de l'éditeur.
Mes ordres d'achat