DEFOE (Daniel)

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
DEFOE (Daniel)
Aventures de Robinson Crusoé. Suivies d'une notice sur Selkirk et les Caraïbes par Ferdinand Denis. Paris, Morizot, [1861]. Grand in-8, maroquin vert foncé à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Reliure vers 1900). Une vignette sur le titre et 16 planches hors texte gravées sur acier d'après Gavarni. Premier tirage. Des bibliothèques Victor Mercier et Marcel Gambier, avec leur ex-libris. Dos passé, coiffe de tête cassée-collée et charnières fissurées.
Mes ordres d'achat