DEFOE (Daniel)

Lot 45
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
DEFOE (Daniel)
Aventures de Robinson Crusoé. Traduction nouvelle. Paris, H. Fournier aîné, 1840. Grand in-8, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Mercier). Premier tirage de l'illustration de Grandville, comprenant un frontispice gravé sur bois, tiré sur chine volant, 40 planches légendées et de nombreuses vignettes dans le texte. Exemplaire de qualité relié par Mercier, enrichi des rares épreuves sur chine volant des planches hors texte. Chiffre doré portant les initiales ELC entrelacées sur le contreplat supérieur.
Mes ordres d'achat