DEFOE (Daniel)

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
DEFOE (Daniel)
Robinson Crusoé. Traduction de Petrus Borel. Enrichi de la vie de Daniel de Foë, par Philarète Chasles; de notices sur le matelot Selkirk, sur Saint-Hyacinthe, sur l'île de Juan-Fernandez, sur les Caraïbes et les Puelches, par Ferdinand Denis; et d'une Dissertation religieuse, par l'abbé La Bouderie. Paris, Francisque Borel et Alexandre Varenne, 1836. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture (Stroobants). Édition originale de la traduction de Petrus Borel, rare et très recherchée. Du point de vue graphique, elle est considérée comme l'un des beaux spécimens de la rénovation de la gravure sur bois à l'époque romantique. Premier tirage de l'illustration, contenant 2 titres-frontispices et 250 jolies vignettes gravées sur bois d'après Célestin Nanteuil, Devéria, Lorentz, Forest, etc., dont un portrait de l'auteur gravé d'après Devéria et tiré sur chine volant. Exemplaire de qualité, auquel on a ajouté un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Delvaux. La figure de Robinson avec son parapluie ne se trouve pas au verso des couvertures comme l'indique Carteret. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat