CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE.... - Lot 35 - Giquello

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Paris, Delloye, Garnier frères, 1843. 3 volumes grand in-8, maroquin rouge à long grain, double filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées, étui (Bernasconi). Célèbre et remarquable publication parue en 84 livraisons, l'une des plus jolies du XIXe siècle, richement illustrée de 3 titres-frontispices gravés à la pointe-sèche d'après Trimolet et de nombreuses compositions gravées sur cuivre d'après Daubigny, Grandville, Trimolet, Steinheil, Boilly, De Beaumont, etc. Premier tirage. Légères rousseurs à quelques livraisons. Dos passé.
Mes ordres d'achat