CERVANTES (Miguel de)

Lot 33
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 8 200EUR
CERVANTES (Miguel de)
L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1836-1837. 2 volumes grand in-8, chagrin vert, encadrement de filets terminés aux angles par de gros fers rocaille, dos lisse orné d'un double filet en encadrement et de gros fers dorés, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré blanc, tranches dorées (Schaeck). Premier tirage de l'illustration gravée sur bois d'après Tony Johannot, comprenant 2 frontispices, dont le portrait de Don Quichotte (avec moustache), et près de 800 vignettes dans le texte. Un des rarissimes exemplaires sur chine, revêtu d'une élégante reliure décorée de Schaeck. Schaeck fut l'associé d'Engel entre 1838 et 1851. Quelques légères piqûres, petites taches sur la doublure et les gardes. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat