CAZOTTE (Jacques)

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
CAZOTTE (Jacques)
Le Diable amoureux. Roman fantastique. Précédé de sa vie, de son procès, et de ses prophéties et révélations par Gérard de Nerval. Paris, Léon Ganivet, 1845. In-8, demi-maroquin citron à long grain avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (E. Maylander). Édition donnée par Gérard de Nerval. Sa préface est en édition originale. L'illustration comprend un portrait de l'auteur gravé sur acier, 6 figures hors texte copiées sur celles de l'édition originale, attribuées à Moreau le jeune, et 200 vignettes d'Édouard de Beaumont gravées sur bois dans le texte. Premier tirage. La couverture est en parfait état. Petits frottements sur la charnière supérieure.
Mes ordres d'achat