BOUCHERY (Émile)

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 70EUR
BOUCHERY (Émile)
Les Petits-neveux de Gulliver. Paris, Librairie pittoresque de la jeunesse, 1845. In-8, demi-maroquin bleu canard à long grain avec coins, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos (G. Mercier Sr de son père 1931). Édition originale, illustrée de 14 lithographies en deux teintes hors texte par A. Giroux, Delhomme et Perassin. De la bibliothèque Victor Mercier, avec son ex-libris gravé et son petit chiffre doré. Dos passé.
Mes ordres d'achat