BONNEFONS (Georges)

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
BONNEFONS (Georges)
Les Hôtels historiques de Paris. Histoire. - Architecture. Précédés de quelques réflexions sur l'architecture privée par Albert Lenoir. Paris, Victor Lecou, 1852. Grand in-8, demi-maroquin aubergine à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Canape). Premier tirage de l'illustration, contenant un beau frontispice de Célestin Nanteuil gravé sur bois par Pouget, 9 planches gravées sur bois d'après Daubigny et Rouargue, et quelques vignettes dans le texte. Exemplaire agréable, bien relié par Canape. La couverture, ici de couleur vert pâle, est relativement bien conservée malgré deux petites déchirures restaurées.
Mes ordres d'achat