BLANC (François, dit La Goutte)

Lot 27
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Poésies en patois du Dauphiné. Grenoblo Malhérou. Préface par George Sand. Grenoble, Rahoult et Dardelet, 1864. - Poésies en patois du Dauphiné. Préface et glossaire par Michal-Ladichère. Grenoble, Rahoult et Dardelet, Baratier Fres et Dardelet, 1874. - Poésies en patois du Dauphiné. Jacquety de Le Comare. Grenoble, Rahoult et Dardelet, Baratier Fres et Dardelet, 1874. Ensemble 3 ouvrages en un volume petit in-4, bradel demi-maroquin brun avec coins, dos lisse orné, non rogné, couvertures (Petitot). Collection complète des poésies en patois dauphinois de l'épicier grenoblois François Blanc (? 1742), dit La Goutte, martyr enjoué et résigné au milieu des douleurs atroces d'une goutte continuelle [qui] conservait, comme Scarron, le sel de l'esprit gaulois; mais, plus chaste et plus sensible que l'auteur du roman comique, il a chanté surtout les désastres de son pays (George Sand, préface). Elle renferme le Grenoblo Malhérou, la Coupi de la lettra écrita per Blanc dit la Goutta a un de sou-z-amis u sujet de l'inondation arriva a Garnoblo la veille de S. Thomas 20 décembro 1740, qui est le complément du texte précédent, et Jacquety de le Comare. Cette dernière pièce est inconnue de Carteret et de Vicaire; sa pagination est continue avec celle de la pièce précédente. Illustration gravée sur bois d'après Diodore Rahoult, comprenant au total 3 frontispices, un pour chaque pièce, et plus de 150 vignettes dans le texte. Rarissimes exemplaires tirés sur chine, avec le texte imprimé au recto des feuillets. On joint 2 lettres signées de l'artiste Diodore Rahoult adressées à Jules Janin, au sujet de l'édition de cette collection, et la copie d'une lettre de ce dernier écrite le 15 mai 1865. Dans sa première lettre (2 pages in-8), datée 1864, Rahoult remercie chaleureusement le plus éminent Critique de la presse parisienne d'avoir fait l'article de ces poésies dauphinoises dans ses Causeries artistiques et littéraires, et raconte que si George Sand avec sa grace et sa générosité h
Mes ordres d'achat