BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Paul et Virginie. Suivi de la Chaumière indienne. Édition miniature. Paris, Masson fils, 1839. In-12, veau violine, filets et fleuron aux angles, dos lisse orné de gros fers rocaille, triple filet intérieur, tête dorée, non rogné (Reliure vers 1900). Jolie édition de ce classique, illustré d'un charmant frontispice colorié tiré sur chine, d'un portrait de l'auteur gravé sur bois d'après Laville, de 12 figures gravées sur bois d'après Collignon, Calmelet, Devilliers, etc., tous tirés sur chine collé, et de nombreuses vignettes sur bois dans le texte. Premier tirage. Dans notre exemplaire les feuilles de papier serpente qui protègent les planches ne contiennent pas la légende imprimée comme le signale Carteret. Manque le feuillet d'avis au relieur. Dos passé avec trace d'éclaboussure.
Mes ordres d'achat