BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)

Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838. Grand in-8, maroquin vert, large plaque dorée à motifs d'arabesques couvrant les plats, dos lisse orné d'une longue plaque dorée, roulette de pampre intérieure, doublure et gardes de papier moiré blanc, tranches dorées (Simier R. du Roi). Célèbre édition, l'un des fleurons du livre illustré romantique. L'illustration comprend environ 450 vignettes gravées sur bois, 29 planches tirées sur chine monté et 7 portraits, sous serpente légendée, gravés par Tony Johannot, Isabey, Paul Huet, Marville, etc., et une carte coloriée de l'île de France par Dyonnet. Premier tirage. Le portrait de la bonne femme est gravé à la page 418. Belle reliure d'Alphonse Simier à décor orientalisant, ornée de la plaque dite « à l'indienne » conçue par le relieur en 1838-1839 d'après une commande de Léon Curmer. Cette plaque est reproduite par Beraldi dans La Reliure du XIXe siècle (t. II, en regard de la p. 52), et par Paul Culot dans Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique, sous le n°176. Légères rousseurs sur le bord de quelques planches. Dos passé.
Mes ordres d'achat