BERAT (Frédéric)

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
BERAT (Frédéric)
Chansons, paroles et musique. Paris, Alexandre Curmer, et Bruxelles, Perrichon, [1853]. In-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos orné de filets et fers dorés et de listels citron, non rogné, couverture (V. Champs). Édition originale, illustrée d'un portrait de l'auteur par Pollet, gravé sur acier par Auguste Blanchard et tiré sur chine teinté, et de 32 planches de Tony Johannot, Raffet, Célestin Nanteuil, Gérard Séguin, Pauquet, etc., gravées sur bois par Jardin. Premier tirage. Exemplaire enrichi d'un portrait lithographié de l'auteur d'après Tony Johannot et d'un titre-frontispice daté de 1836, gravé sur bois par le même et tiré sur chine collé.
Mes ordres d'achat