BARTHÉLEMY (Auguste) et Joseph MÉRY

Lot 13
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 400EUR
Napoléon en Égypte, Waterloo et le Fils de l'homme. Précédés d'une notice littéraire par M. Tissot. Paris, Ernest Bourdin, [1842]. Grand in-8, maroquin citron, double encadrement de trois filets dorés, dos orné de caissons dessinés au filet, pièce de titre noire, large roulette intérieure, tranches dorées, chemise demi-maroquin et étui (Bauzonnet-Trautz). Illustration d'Horace Vernet et d'Hippolyte Bellangé, comprenant de nombreuses vignettes, dont une sur le titre, et 17 gravures hors texte tirées sur chine collé. Premier tirage. Un des très rares exemplaires sur chine. Bel exemplaire relié à l'époque en maroquin citron par Bauzonnet-Trautz. La reliure a été exécutée entre 1840 et 1851, période durant laquelle les deux relieurs furent associés. De la bibliothèque Paul Villeboeuf, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat