BALZAC (Honoré de)

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
BALZAC (Honoré de)
La Peau de chagrin. Études sociales. Paris, H. Delloye, Victor Lecou, 1838. Grand in-8, maroquin bleu foncé à long grain, encadrement de deux doubles filets et d'une large bordure à décor cloisonné, terminée aux angles par un gros carré orné d'une grosse pastille verte, écoinçons, grand fleuron central stylisé dessiné aux petits fers autour d'une grosse pastille verte, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Semet & Plumelle). 102 vignettes dans le texte, dont une sur le titre, gravées sur acier sous la direction de Janet. Premier tirage. Superbe exemplaire, dans une riche reliure de Semet et Plumelle. Il possède toutes les caractéristiques de premier tirage indiquées par Carteret, dont le célèbre squelette sur la page de titre. Exemplaire exceptionnel, enrichi du tirage à part sur chine collé et appliqué sur vélin de toutes les illustrations. Légères traces de frottements sur les charnières.
Mes ordres d'achat