BALZAC (Honoré de)

Lot 5
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 000EUR
BALZAC (Honoré de)
Les Contes drolatiques colligez es abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquiesme édition. Paris, Ez Bureaux de la Société générale de librairie, 1855. Petit in-8, maroquin rouge, sept filets dorés en encadrement, dos orné de caissons dorés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Cuzin). 425 compositions de Gustave Doré gravées sur bois dans le texte ou à pleine page. Premier tirage. Un des très rares exemplaires sur chine, dont le nombre total, selon Carteret, serait d'environ 25. Bel exemplaire dans une riche reliure de Cuzin. Il a figuré au bulletin de la librairie Damascène Morgand sous le n°19400 (n°29, novembre 1891). De la bibliothèque du docteur Balp, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat