ARIOSTE

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
ARIOSTE
Roland furieux, traduction nouvelle et en prose par V. Philippon de La Madelaine. Paris, J. Mallet et Cie, 1844. Grand in-8, demi-maroquin rouge cerise à long grain avec coins, dos orné d'un gros fer doré et mosaïqué citron répété, non rogné, couverture et dos (Noulhac). Très belle édition, illustrée de 300 vignettes et de 25 planches hors texte, tirées sur chine collé, le tout gravé sur bois d'après Tony Johannot, Baron, Célestin Nanteuil et Français. Premier tirage. Très séduisant exemplaire en reliure de Noulhac, au dos richement décoré. Il est enrichi de 47 couvertures de livraison, d'un spécimen de publication (4 pages) et du prospectus (4 pages). La couverture est en superbe état. De la bibliothèque Victor Mercier (I, 1937, n°278), avec son ex-libris gravé. Minime déchirure en tête de plusieurs feuillets au milieu du volume.
Mes ordres d'achat