ANNALES ROMANTIQUES. Recueil de morceaux... - Lot 3 - Giquello

Lot 3
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
ANNALES ROMANTIQUES. Recueil de morceaux choisis de littérature contemporaine. Paris, Urbain Canel, Louis Janet, 1823-1836. 12 volumes in-12, demi-maroquin rouge cerise à long grain avec petits coins, dos orné, non rogné, couverture (V. Champs). Très rare collection complète du premier recueil collectif consacré aux écrivains et poètes romantiques. Elle renferme plus de 800 pièces en vers et en prose d'auteurs célèbres de l'époque: Hugo, Balzac, Dumas, Chénier, Dovalle, Desbordes-Valmore, Brizeux, Vigny, Lamartine, Chateaubriand, Édouard Corbière, Nerval, etc. Parmi celles-ci, dont la longue liste est donnée par Lachèvre dans sa Bibliographie sommaire des keepsakes et des recueils collectifs de la période romantique, on trouve notamment l'édition originale du Dôme des Invalides de Balzac, celle de Fantaisie l'odelette de Nerval, ainsi que plusieurs vers et fragments inédits. La collection est illustrée d'un frontispice et de 4 portraits lithographiés par Langlumé, et de 55 (sur 67) figures et vignettes gravées sur acier d'après Devéria, Desenne, Alfred Johannot et différents artistes anglais. Le volume de 1827-1828 n'est pas cartonné et renferme bien la pièce de Lamartine et celle de Chénedollé (pp. 101-104). Manquent 6 planches du tome VIII, la liste des vignettes et 6 planches du tome X. On joint en reliure uniforme les deux volumes suivants: - La Corbeille d'or. Annales romantiques. Paris, Louis Janet, [1836]. Un volume orné de 7 planches. - L'Anémone. Annales romantiques, souvenirs de littérature contemporaine. Paris, Louis Janet, [1837]. Un volume orné de 7 planches. Très bel ensemble, dans une reliure de Victor Champs d'une parfaite élégance. Petit chiffre doré ELC sur les contreplats, non identifié.
Mes ordres d'achat