ALHOY (Maurice)

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
ALHOY (Maurice)
Les Bagnes. Histoire, types, moeurs, mystères. Paris, Gustave Havard, Dutertre, Michel Lévy frères, 1845. Grand in-8, demi-maroquin brun avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (V. Champs). 30 planches et vignettes dans le texte gravées sur bois, certaines d'après Bertall. Premier tirage. Exemplaire comprenant les 8 planches suivantes en double état, en noir et colorié: Forçats à temps (pl. 2), Forçat à perpétuité (pl. 4), Garde-chiourme (pl. 5), Jean Gaspard (pl. 9), Retour après 40 ans d'évasion (pl. 10), Le Garçon d'amphithéâtre (pl. 23), Le Nègre graveur (pl. 24) et Le Frère des prisons (pl. 30). Les pages 469-472, occupées par un prospectus pour les Prisons de Paris, n'ont pas été conservées dans cet exemplaire. Couverture défraîchie.
Mes ordres d'achat