JEAN-CHARLES DEVELLY (PARIS 1783 - SÈVRES 1862)

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Paris, vue panoramique des quais de Seine du square du "Vert-Galant". Au premier plan, de nombreux personnages, un cavalier, un carrosse, un attelage double, des échoppes et des badauds. En perspective, derrière la statue équestre du Roi Henri IV, le Pont des Arts, le Quai de Conti et l'Institut, le Palais du Louvre et le Château des Tuileries. Miniature ronde, signée en bas. Vers 1800. D. 9 cm Provenance: Ancienne Collection Camille Plantevigne Historique: Jean-Charles DEVELLY, l'un des plus importants peintres de la Manufacture de Sèvres de 1813 à 1848 exécuta dès 1800 ses premières «vues de Paris et des bords de Seine». Ses oeuvres graphiques fourmillent de détails dans la tradition des Van Blarenberghe et en font un «reporter» exceptionnel du "Paris-vécu» du début du XIXe siècle. Ainsi, la célèbre fête à Saint-Cloud (musée du Louvre, inv. 54-2-1) très approchante de notre miniature. Bibliographie: - H. Blättel, 1992, p.292. - Schidlof, 1962, T.1. - Yvan Christ, Paris des Utopies, Balland, Paris, 1977
Mes ordres d'achat