HENRI-FRANÇOIS RIESENER (PARIS, 1767 - 1828)

Lot 28
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 10 200EUR
Double portrait de deux frères en costume gris clair et chemise blanche entrouverte Miniature ronde sur ivoire, vers 1800 D. 7 cm Historique: Notre double portrait est le pendant du «Double portrait de soeurs», par Henri-François Riesener, daté et signé 1800 (Vente Binoche et Giquello, du 30 mars 2012, Hôtel Drouot, salle1, n°98 (repr.)) Issu de la même famille, et de dimensions identiques à son pendant (D. 7 cm). L'artiste, fils du célèbre ébéniste Jean-Henri Riesener, demi-frère d'Oeben et Oncle d'Eugène Delacroix, nous livre un portrait d'enfants saisissant de vérité. Bibliographie: Schildof, Tome 2, Lemoine-Bouchard, p.438
Mes ordres d'achat